Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Калининградская областная таможня

Часто задаваемые вопросы

Опубликовано: 6 февраля 2020 14:47
Последнее изменение: 24 декабря 2020 15:51
23. Как ввезти транспортное средство для личного пользования физическим лицом, переселяющимся в Российскую Федерацию?

Порядок перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования регулируется главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) и Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. №107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее - Решение Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 г. №107). 

Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах – членах ЕАЭС, подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 260 ТК ЕАЭС.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится с использованием пассажирской таможенной декларации.

Форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения и совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в пассажирской таможенной декларации, утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 г. № 124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования».

Перечень документов, предоставляемых таможенному органу при таможенном декларировании товаров для личного пользования, установлен статьей 261 ТК ЕАЭС. 

В соответствии с подпунктом б) пункта 6 Приложения №3 к Решению Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 г. №107 иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий: 

- ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС; 

- авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 12 месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС; 

- таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС. 

При этом возможность ввоза переселенцем транспортного средства для личного пользования, не из страны предыдущего проживания, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, пунктом 6 Приложения №3 к Решению Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 г. №107 не предусмотрена. 

Дополнительно сообщаем, что одним из обязательных условий, соблюдение которых необходимо для выдачи ПТС в отношении колесных транспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию, является уплата утилизационного сбора в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа. 

Данная обязанность установлена статьей 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производств и потребления». 

Виды и категории колесных транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и шасси, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013г. № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и шасси и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее - Правила). 

Согласно пункту 5 Правил утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с перечнем видов и категорий колесных транспортных средств и шасси, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор. 

Согласно сноске к Перечню видов и категорий колесных транспортных средств и шасси, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор размер утилизационного сбора на категорию (вид) колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему равен произведению базовой ставки и коэффициента, предусмотренного для конкретной позиции. 

В соответствии с пунктом 18 Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 г. № 122 (далее - Решение Коллегии ЕАЭС от 22 сентября 2015 г. № 122) сведения об уплате утилизационного сбора вносятся в раздел «Административная информация» электронного ПТС на основании сведений соответствующих органов (организаций) государств-членов, уполномоченных на взимание утилизационного сбора в соответствии с законодательством этих государств, при уплате утилизационного сбора. 

Обращаем внимание, что в соответствии с Решением Коллегии ЕАЭС от 22 сентября 2015 г. № 122 (в ред. Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 октября 2020 г. №124 «О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 г. № 122»), постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2019 г. № 166 «О некоторых вопросах, связанных с эксплуатацией автомототранспортных средств, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» и приказом МВД России № 135, Минпромторга России № 857, ФТС России № 409 от 18 марта 2019 г. «О признании утратившими силу нормативных правовых актов по вопросам выдачи паспортов транспортных средств и паспортов шасси транспортных средств» с 1 ноября 2020 г. в Российской Федерации прекращена выдача таможенными органами ПТС (ПШТС) на бумажных носителях.

Оформление электронных ПТС производится организациями, включенными в Единый реестр уполномоченных органов (организаций) государств – членов ЕАЭС, размещенный на сайте Минпромторга России.

Таможенными органами оформление электронных ПТС (ПШТС), в том числе внесение в них каких-либо сведений правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Оценить