Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Калининградская областная таможня

Новые технологии – в помощь таможенным психологам

Опубликовано: 10 мартa 2015 06:05

Немаловажным фактором, оказывающим влияние на деятельность должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, является их психологическое здоровье, умение справиться с негативными эмоциями, оперативно принять правильное решение даже в напряженной рабочей обстановке. Именно для этих целей в структуре таможенных органов предусмотрена должность психолога.

Оптимизация социально-психологического климата в коллективах структурных подразделений таможенных органов, сохранение и поддержание психического здоровья должностных лиц, оказание профессионально-психологической помощи по вопросам служебной деятельности и принятия управленческих решений – эти и другие задачи ложатся на плечи психологов Калининградской областной таможни. В рамках этой работы в 2014 году ими было проведено консультирование 152 должностных лиц.

С недавних пор специалистам на помощь пришли новые технологии. Так, в рамках межведомственного взаимодействия было достигнуто устное соглашение с психологической службой УМВД России Калининградской области по применению инновационного сертифицированного аппарата класса «VOYAGER»: он предоставляется в пользование таможенным психологам на определенный период времени. Прибор предназначен для аудиовизуальной стимуляции. В зависимости от выбранной программы – релаксация, обучение, сон, медитация, энергизация – зависит комбинация ритмов, высоты тонов и музыкальных звуковых эффектов с калейдоскопическими эффектами световой стимуляции.

Психологи таможни с успехом применяют аппарат при проведении консультаций с должностными лицами таможни. В среднем в день на сеансы по различным программам приходит по 10-12 таможенников, которые положительно оценивают свое состояние после воздействия прибора и отмечают его эффективность.

Оценить