Ваш браузер устарел!
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
В 2019 году информационный сервис «Таможенная проверка» в «Личном кабинете участника ВЭД» был доработан в соответствии с положениями действующего законодательства, что позволяет участникам ВЭД наиболее эффективно взаимодействовать с таможенными органами в ходе организации и проведения таможенной проверки.
В настоящее время использование информационного сервиса «Таможенная проверка» обеспечивает для участников ВЭД возможность:
- получения участником ВЭД уведомления о начале проверки в электронном виде, что в свою очередь максимально сокращает временные затраты на пересылку бумажных документов;
- осуществления в электронном виде обмена между таможенными органами и проверяемым лицом документами и сведениями (что позволяет участнику ВЭД оперативно, не покидая своего рабочего места, обмениваться с таможенными органами документами и сведениями);
- ознакомления с результатами проведенного таможенного контроля и подачи возражения на акт таможенной проверки;
- направления участниками ВЭД в электронном виде в таможенные органы отчетности в соответствии с установленными требованиями.
Плюсами информационного сервиса «Таможенная проверка» являются скорость обмена информацией, простота ее получения, видимый конечный результат и борьба с коррупцией.
Кроме того, использование сервиса «Таможенная проверка» снижает нагрузку на проверяемое лицо в части исключения необходимости направления в таможенные органы документов и сведений на бумажных носителях, а также сокращает время обмена документами и сведениями в ходе и по результатам таможенной проверки.
Неоспоримым преимуществом данного сервиса для участников ВЭД является то, что его использование не связано с дополнительными финансовыми затратами. Поэтому Калининградская областная таможня призывает активно пользоваться данным информационным ресурсом.
Для того, чтобы им воспользоваться, необходимо пройти процедуру регистрации в «Личном кабинете участника ВЭД» и требуется наличие электронной цифровой подписи.
Информацию, связанную с функционированием информационного сервиса «Таможенная проверка», можно получить в отделе таможенного контроля после выпуска товара Калининградской областной таможни по телефонам: 8(4012)609-236, 609-320.